Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты усилят контроль за сбытом льготной древесины

Новосибирские депутаты разрешат властям контролировать использование льготной древесины
Новосибирские депутаты разрешат властям контролировать использование льготной древесины

НОВОСИБИРСК, 15 апреля, ФедералПресс. Новосибирские депутаты рассмотрят законопроект о введении областного контроля за использованием древесины, которую заготавливают жители. Члены профильного комитета регионального заксобрания одобрили вынесение инициативы на ближайшую сессию.

На заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям был рассмотрен законопроект об изменениях в областной закон № 130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области». Законопроект внесла старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами региональной властиЕлена Зерняева. В своём докладе она отметила, что Лесной кодекс Российской Федерации разрешает гражданам заготавливать древесину для собственных нужд. Статьей 2 закона 130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» установлены такие порядок и нормативы, в том числе для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства – однократно до 100 кубических метров деловой древесины; для ремонта индивидуального жилого дома, квартир в двухквартирных жилых домах – до 30 кубических метров деловой древесины в расчете на 10 лет на один объект индивидуального жилого дома, квартиру в двухквартирном жилом доме. Частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации установлен запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

На сегодня предусмотренной законом мерой поддержки воспользовались около 2 500 жителей области. При этом, по убеждению председателя законодательного собрания Новосибирской областиАндрея Шимкива,не менее 70-80 % древесины, как и дрова, отпускаемые селянам по льготным ценам, перепродаются на «чёрном» рынке. Проблема в том, что прежде у региональных властей не было полномочий контролировать использование древесины. Однако, как отметил председатель комитетаОлег Подойма, вместе с прокуратурой удалось найти законный механизм, позволяющий осуществлять контроль. После принятия законопроекта (ориентировочно в июне) надзорные функции будут возложены на министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Депутаты аграрного комитета, долгое время при поддержке спикера Андрея Шимкива выступавшие за учреждение областного контроля за оборотом древесины, единодушно поддержали законопроект и решили внести его на сессию законодательного собрания для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Фото:zsnso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.