Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирская прокуратура потребовала заблокировать фейки о мировом экономическом кризисе

В соцсетях распространили очередные фейки о коронавирусе и экономической ситуации в РФ
В соцсетях распространили очередные фейки о коронавирусе и экономической ситуации в РФ

НОВОСИБИРСК, 20 апреля, ФедералПресс. Новосибирская прокуратура потребовала у Роскомндазора заблокировать фейковую информацию о коронавирусе и экономической ситуации в стране.

Во время мониторинга соцсетей прокуратура обнаружила несколько видеозаписей, содержащих недостоверную информацию о ситуации с коронавирусом в мире и стране. Автор опубликованного на пяти интернет-ресурсах обзора событий от 17 марта утверждал, что скоро власти выведут из оборота всю наличку, банки перестанут выдавать банкноты, поэтому населению стоит перевести деньги в другие активы, в первую очередь товары первой необходимости. Остальное, по его словам, потеряет в цене.

Этот же автор в обзоре событий от 31 марта утверждал, что COVID-19 не опасен. Якобы коронавирус – прикрытие мирового экономического кризиса, который разразится в апреле-мае текущего года, при этом у бюджетников, по мнению создателя ролика, вдвое упадет зарплата. Автор сообщил, что вакцинация от коронавируса будто бы смертельна для взрослых и детей, поэтому ее нельзя допускать. Видеозапись опубликовали на семи сайтах.

Правоохранители установили, что в видеороликах содержится фейковая информация, которая угрожает общественной безопасности. Генпрокуратура РФ на основании материалов проверки своего представительства в Новосибирской области обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать опубликованные ролики, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.