Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

После открытия новосибирского зоопарка число его посетителей ограничат до 300 человек в час

После открытия в новосибирский зоопарк можно попасть только по электронным билетам
После открытия в новосибирский зоопарк можно попасть только по электронным билетам

НОВОСИБИРСК, 16 июня, ФедералПресс. Новосибирский зоопарк подготовили к открытию. Точная дата начала работы учреждения пока неизвестна.

Новосибирский зоопарк подготовили к открытию. Руководство учреждения разработало санитарные мероприятия, чтобы не допустить массового скопления людей около вольеров. У входа на территорию оборудовали специальные датчики для подсчета посетителей, нанесли разметку для соблюдения дистанции, билеты будут продавать только в электронном виде и не более 300 штук в час. Несколько раз в сутки работники зоопарка будут дезинфицировать лавочки, урны, поручни. На территории учреждения пообещали жестко контролировать соблюдение масочного режима. Для этого увеличили штат охранников и привлекут волонтеров, передает пресс-служба городской администрации Новосибирска.

Как рассказал глава зоопарка Андрей Шило, коронавирус серьезно ударил по финансовому обеспечению учреждения, из-за этого город может его потерять. Ежемесячно учреждение тратило на свои нужды, уход и кормление животных около 31 млн рублей. Эту сумму обеспечивалась за счет посетителей зоопарка. При открытии зоопарка сейчас их количество уменьшится в 1,5 раза: с 5 тыс. до 3 тыс. человек в день. Запускать людей на территорию будут партиями из расчета 50 человек на один гектар.

Точную дату открытия зоопарка мэр города Анатолий Локоть пока не назвал. Он пообещал вынести этот вопрос на обсуждение оперштаба в ближайшее время.

На поддержку зоопарка в первом квартале из городской казны выделили 5 млн рублей, из областной – 27,5 млн рублей. Также учреждению помогли различные компании и рядовые новосибирцы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.