Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области увеличили семейный капитал

В Новосибирской области увеличилась сумма регионального материнского капитала
В Новосибирской области увеличилась сумма регионального материнского капитала

НОВОСИБИРСК, 26 января, ФедералПресс. В Новосибирской области проиндексировали региональный семейный капитал. В 2021 году семьи при рождении третьего и последующего детей получат 112,3 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе правительства субъекта.

Региональные материнские капиталы многодетные семьи Новосибирской области получают с 2012 года. Изначально он составлял 100 тыс. рублей, но сумма постоянно индексируется. В 2021 году ее увеличили со 108,1 тыс. рублей до 112,3 тыс. рублей. По информации министерства труда и соцразвития, сертификат на капитал получили уже 38 тыс. семей, деньгами распорядились 25 тыс. пар.

65 % получивших сертификат потратили деньги на улучшение жилищных условий: погашение ипотеки, покупку новой квартиры, ремонт. Треть приобрела автотранспорт и сельхозоборудование, 4,6 % потратила деньги на обучение детей, 0,2 % – реабилитацию детей-инвалидов и формирование пенсии родителей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что материнский капитал проиндексировали, и он составляет 466,3 тыс. рублей. Теперь его можно получить и при рождении первого ребенка. В 2021 году правительство утвердило несколько новых мер поддержки семей с детьми.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.