Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Землю под новосибирским кладбищем вернули владельцу

Суд признал сделку по продаже земли под новосибирским кладбищем недействительной
Суд признал сделку по продаже земли под новосибирским кладбищем недействительной

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. Администрация Новосибирского района продала землю под Клещихинским кладбищем. Прокуратура добилась признания сделки недействительной, рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

«В 2015 году районная администрация продала АО «Пригородное» участок земли в 74 гектара, где находилось общественное кладбище Новосибирска. Заключение этой сделки стало возможным из-за незаконных действий главы регионального управления Росреестра. Действиям чиновника дадут уголовно-правовую оценку», – рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства.

«Пригородное», зарегистрировав бессрочное право пользования кладбищенской землей, продала землю другому лицу. После этого прокуратура направила иск в суд о признании сделки между районной администрацией и акционерным обществом недействительной и истребовании земли обратно в госсобственность. Суд поддержал ведомство. Захоронения на Клещихинском кладбище, одно из крупнейших в Новосибирске, удалось сохранить. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одно из кладбищ в Новосибирской области затопило стоками. Ситуацией заинтересовались следователи.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.