Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В трех новосибирских вузах научат создавать мультфильмы

Три вуза подготовят специалистов для мульткластера в Новосибирске
Три вуза подготовят специалистов для мульткластера в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 10 февраля, ФедералПресс. Анимационный кластер в Новосибирской области создадут до конца года. Будущих резидентов будут обучать в местных вузах, рассказала вице-мэр региональной столицы Анна Терешкова.

«Новый кластер будет базироваться в новосибирском мультипликационном центре «Поиск»,который не уступает подобным учреждениям мирового уровня. Для обучения художников, режиссеров и преподавателей мы привлечем специалистов из Новосибирского государственного педагогического университета, театрального института и университета архитектуры и дизайна. Они также войдут в кластер. И уже на этой базе будет продюсерский центр как филиал «Союзмультфильма», – цитирует ТАСС Терешкову.

Анимационный кластер в Новосибирской области позволит студиям, дизайнерским бюро, компьютерным компаниям вместе создавать и продюсировать мультфильмы, рекламные ролики и другую мультимедийную продукцию. Кроме этого, кластер станет базой для создания новых технологий и получения профильного образования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в феврале новосибирская сторона посетит технопарк студии «Союзмультфильма» в Москве и познакомится там с особенностями создания кластера, его резидентами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.