Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские парламентарии контролируют строительство главных спортивных объектов

Совещание
На заседании депутаты обсудили готовность объектов к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею

НОВОСИБИРСК, 10 марта, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обсудили готовность строительных объектов к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в сибирской столице в 2023 году. Об этом рассказали в пресс-службе областного парламента.

«По строительной отрасли серьезно ударили ковидные ограничения, на объектах возникла нехватка людей по причине невозможности въезда в страну рабочей силы», но сейчас ситуация стабилизирована и подрядчику оказана помощь, проведены переговоры по привлечению людей», – рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков о строительстве ледовой арены.

Главной темой обсуждения на заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, стало готовность строительных объектов к предстоящему молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой на льду (IIHF) в 2023 году. Депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, как и месяц назад интересовало, что изменилось. В частности, речь шла о самой ледовой арене и станции «Спортивная», готовность которых пока ниже, чем у остальных объектов этой стройки.

«На объекте организована трехсменная работа. Сейчас на площадке мы вышли уже на шестой этаж. Монолитные работы заканчиваем в конце марта-начале апреля. Начали монтаж ферм перекрытия. В этом году основные задачи – закрытие теплового контура, запуск системы теплоснабжения и переход к внутренним отделочным работам и монтажу инженерных систем», – подчеркнул Алексей Колмаков.

Заместитель главы регионального ведомства отметил, что вопрос строительства ледовой арены находится на личном контроле губернатора, ежемесячно проводятся совещания, а еженедельно – заседания штаба по строительству с привлечением региональных Минстроя, Минтранса, Минспорта.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий обозначил техническую готовность отдельных объектов и добавил, что целевые показатели, установленные Распоряжением Правительства Российской Федерации, достигнуты. По информации заместителя министра, по итогам 2020 года реконструкция площади Лыщинского завершена на 60 %, а автомобильной дороги по дамбе Октябрьского моста и автотрассы от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус» – на 52,7 %. Наконец строительство пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста – на 79,8 %, а строительство станции метро «Спортивная» – на 30,7 %.

«Мы внимательно рассмотрели акты Контрольно-счетной палаты. На все дали пояснения, виновных привлекли к ответственности. И работаем над устранением замечаний, которые были выявлены», – уточнил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Роман Дронов.

В свою очередь, у депутатов нашлись вопросы по строительству объектов. Депутат Яков Новоселов высказал обеспокоенность темпами строительства ледовой арены.

«22 процента работ выполнено из уже заключенных контрактов. Нагнали сроки или нет? Успеем такими темпами достроить?», – задал вопрос законодатель.

Алексей Колмаков ответил, что отставание от графика на данный момент практически ликвидировано. По его словам, задержки в стройке возникли по причинам нехватки рабочих на площадке ледовой арены и зимних морозов, ведь работы ведутся не в теплом помещении.

«У нас просто нет другого выбора – обязательно достроим», – резюмировал Алексей Колмаков.

Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко обратил внимание на низкую готовность станции метро «Спортивная».

«Вы можете сегодня сказать, что станция точно будет достроена?» – спросил законодатель.

Роман Дронов, отвечая на этот вопрос, отметил, что проведение чемпионата мира без станции метро неприемлемо.

«Работы сейчас ведутся на станции, в том числе, уже по монтажу оборудования: вентиляционные системы и так далее. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы эту станцию ввести в срок. И Министерство транспорта в этом отношении нам помогает, нас поддерживает. Поэтому станция, безусловно, должна быть введена и будет введена в срок», – отметил Роман Дронов.

Депутат Глеб Поповцев внес предложение: позднее вернуться конкретно к теме строительства станции «Спортивная».

«Предлагаю еще раз рассмотреть вопрос, когда будет проект. Таким образом, мы уберем риски по вводу в эксплуатацию данного объекта. И заодно поймем, что мы получим в итоге», – высказался региональный парламентарий.

Предложение депутаты приняли, как и приняли к сведению полученную информацию.

«Мы видим, что ошибки, обнаруженные Контрольно-счетной палатой, не принципиальны, они не повлияют ни на сроки, ни на качество строительства. Пожелаем успеха коллегам в строительстве, потому что это очень важные для нас объекты: и метро, и развязки, и, конечно, сам ледовый дворец спорта. Пока отстает, конечно, строительство станции метро, но мы уверены, что и она будет закончена в срок. Необходимость в этом есть, и обратного пути нет точно. Нет никаких сомнений, что мы будем готовы к приему хоккеистов молодежного чемпионата мира 2023 года», – подвел итог обсуждению председатель комиссии Александр Шпикельман.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.