Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске построят меньше станций метро, чем планировали

В Новосибирске сократили число планируемых к строительству станций метро
В Новосибирске сократили число планируемых к строительству станций метро

НОВОСИБИРСК, 15 марта, ФедералПресс. Ленинская ветка метро в Новосибирске увеличится на три станции к 2030 году, а Дзержинская – на одну и новое электродепо, сообщили в пресс-центре мэрии. Ранее за десять лет предполагалось возвести семь новых станций, включая строящуюся «Спортивную».

«Продление Ленинской линии метро на левый берег Оби подразумевает строительство станций «Площадь Станиславского» и «Пермской», на правом – «Северной» на пересечении одноименной улицы и Красного проспекта. Там же появится крупный пересадочный узел», – сообщили в пресс-центре.

На Дзержинской линии появится станция «Молодежная» и метродепо «Волочаевское». Протяженность участка– 5,4 километра. Ранее в новосибирском метрополитене говорили о продлении линии в 3,4 километра. Срок возведения всех указанных станций – 2030 год.

Ранее власти неоднократно меняли количество планируемых станций, сроки их возведения. В январе 2020 года мэрия сообщала, что в генплане города до 2030 года заложено шесть станций: на Ленинской ветке – «Площадь Станиславского», «Троллейная», потенциально рассматривалась «Северная» в микрорайоне Аэропорт, на Дзержинской – «Молодежная», «Гусинобродская» и «Автовокзал» и метродепо «Волочаевское». Примерные инвестиции в строительство станций на обеих ветках оценивались в 22,5 млрд рублей. В 2013 году вложения в продление Ленинской веткисоствляли12,5 млрд рублей, в 2020 году – 17 млрд рублей.

В 2018 году мэрия сообщала, что в 2021 году введет в эксплуатацию одно новое метродепо и три станции: «Гусинобродскую», «Спортивную», «Площадь Станиславского», а также достроит левый тоннель к станции «Золотая нива», проект которого, по последним данным, подготовят только к концу этого года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Ленинской ветке продолжают возводить станцию «Спортивную». Ее планируют закончить в 2022 году. Строительство финансируется из муниципального и регионального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.