Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске может появиться площадь Александра Невского

Александр Невский
В 2021 году Россия отметит 800-летний юбилей выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского

НОВОСИБИРСК, 15 марта, ФедералПресс. Первый вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панферов предложил поддержать мероприятия, приуроченные к юбилею князя и великого полководца Александра Невского. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

«Для жителей Новосибирска имя святого князя Александра Невского неразрывно связано с именем храма, построенного и освященного в его честь в 1899 году. Наименование «Храм Александра Невского» исторически присутствует на территории современного Новосибирска вот уже 126 лет. Храм с первых дней стал духовной доминантой и отправной точкой культурно-исторического развития. Имя святого Александра Невского и название первого каменного храма города Новосибирска сплелись в сознании жителей», – подчеркнул первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панферов.

В 2021 году Россия отметит 800-летний юбилей выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа президентом РФ Владимиром Путиным подписан Указ о создании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию этого знаменательного события, органам государственной власти всех уровней рекомендовано принять участие в этой работе. Андрей Панферов, выступая за укрепление исторических и духовных традиций города Новосибирска, направил обращение на имя митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. Парламентарий выступил инициатором увековечить имя выдающегося полководца и политического деятеля в названии площади и остановки общественного транспорта, расположенного поблизости с собором, который носит имя Александра Невского.

В письме парламентарий просит митрополита Никодима поддержать инициативу Новосибирского регионального отделения Российского военно-исторического общества, исторических организаций, культурного сообщества и жителей города по переименованию площади и остановки общественного транспорта.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.