Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Город Обь обогнал Новосибирск по комфортности жизни

В Оби жить комфортнее, чем в Новосибирске
В Оби жить комфортнее, чем в Новосибирске

ОБЬ, 5 апреля, ФедералПресс. Город Обь обогнал Новосибирск по комфортности жизни. В небольшом поселении лучше дороги, деловая инфраструктура и гораздо больше зелени, указывается в рейтинге качества городской среды.

«Значение индекса качества городской среды на территории Оби по итогам 2020 года составило 181 балл, в Новосибирске – 166», – сообщили в пресс-службе новосибирского правительства.

Как и столица области, город Обь набрал 29 баллов по качеству жилья. Улично-дорожную сеть поселения оценили на 26 баллов, деловую и социально-досуговую инфраструктуры – по 24 каждую, общегородские пространства – на 41, озеленение – 37. Новосибирские дороги оценили в 22 балла, количество зелени в столице области – на 24.

Сам регион набрал в рейтинге 152 балла, за два года прибавив семь пунктов. Прирост наблюдается и по нескольким новосибирским городам: Чулыму, Тогучину, Болотному и Каргату. Населенные пункты набрали на7 – 17 баллов больше, чем годом ранее, но до городов с благоприятной средой так и не дотянули.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кузбасс в общероссийском рейтинге качества городской среды обогнал своего соседа – Новосибирскую область. При этом комфортнее всего в Сибири жить в красноярской Дудинке, набравшей 214 баллов из 360 возможных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.