Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На новосибирских дорогах камер станет наполовину больше

Проблему пробок на новосибирских дорогах решат с помощью камер
Проблему пробок на новосибирских дорогах решат с помощью камер

НОВОСИБИРСК, 19 мая, ФедералПресс. На новосибирских дорогах станет на 47 % больше камер. Так власти намерены решать проблему пробок, сообщил на пресс-конференции начальник центра организации дорожного движения Вячеслав Трещев.

«По региональной программе безопасности в этом году приобретем четыре стационарных прибора видеофиксации, в 2022–2024 – еще по шесть каждый год. Также завершается внедрение интеллектуальной транспортной системы. В этом проекте запланировано разместить в регионе 58 комплексов. Сейчас их 169», – сообщил Трещев.

Также в регионе установят больше светофоров, чтобы оптимизировать транспортные потоки. Основная цель – не снизить скорость машин, а увеличить пропускную способность дорог.

Разработку интеллектуальной транспортной системы (ИТС) завершат к июлю. Этим занимается компания «Ситроникс». Система автоматизирует управление дорожным движением в Новосибирской агломерации, куда входят столица региона, Бердск, Искитим, Обь, рабочие поселки Краснообск и Кольцово. Также ИТС будет организовывать работу общественного транспорта, «умных» остановок и парковок.

Ранее «ФедералПресс» писал, что южный транзит в Новосибирске подорожал вдвое, а новый подрядчик скоро начнет строительство восточного обхода столицы области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.