Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сбербанк открыл рок-мюзикл «Фома» для незрячих новосибирцев

Сбер совместно с Всероссийским обществом слепых реализует проект «Искусство вслух» с 2017 года
Сбер совместно с Всероссийским обществом слепых реализует проект «Искусство вслух» с 2017 года

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. Рок-мюзикл «Фома» на сцене Новосибирского музыкального театра был впервые показан в формате для незрячих и слабовидящих зрителей – с тифлокомментариями. Организатором мероприятия выступил Сбербанк.

«Тифлокомментарии – это краткое, но в то же время понятное незрячему описание происходящих на сцене визуальных действий, которые он увидеть естественно не может. Сегодня, во-первых, интересно, как прокомментирован мюзикл, такие вещи с тифлокомментариями я ещё не смотрел, хотя я очень люблю рок, он занимает большое место в моей жизни. Во-вторых, интересно, что это такое и как это будет выглядеть», – прокомментировал сотрудник Областной новосибирской библиотеки для незрячих и слабовидящих Игорь Мельников.

Сбер совместно с Всероссийским обществом слепых реализует проект «Искусство вслух» с 2017 года. За это время было разработано более 40 спектаклей с тифлокомментариями, однако до последнего времени они демонстрировались только в Москве. В Сибири впервые постановка подобного формата была представлена в Барнауле в конце апреля – «Капитанская дочка».

«И вот здесь сейчас в Новосибирске. Я на самом деле очень рад, что «Фома» вошёл в проект «Искусство вслух», потому что это действительно культовый спектакль», – пояснил управляющий Новосибирским отделением Николай Шилов.

0a34ab0642dc86c8bdbe34a5c41cb90e.jpeg

«Фома» является обладателем трёх премий «Золотая Маска». В основу легли песни Юрия Шевчука.

Как рассказала региональный министр культуры Наталья Ярославцева, сегодня в Новосибирской области подготовили уже 25 специалистов по тифлокомментированию.

«Сбербанк молодцы, что они стали дружить с «Золотой маской», потому что нужно было, конечно, серьёзную платформу подготовить. И эта платформа появилась. Сейчас можно просто иметь мобильный телефон с наушниками и включать его в тот момент, когда идёт спектакль», – добавила она.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.