Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Эксперт поддержал расторжение контракта с новосибирским регоператором

Жалобы на горы мусора поступают с 11 августа

НОВОСИБИРСК, 18 августа, ФедералПресс. Из-за многочисленных жалоб на невывоз мусора в Новосибирске губернатор Андрей Травников заявил о намерении расторгнуть контракт с региональным мусорным оператором «Экология-Новосибирск» в 2022 году. Какие изменения в таком случае будут ждать регион, «ФедералПресс» рассказала депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя.

«В таком случае просто найдут другого регоператора. Никто же не предполагал, что придет недробросовестный исполнитель. Если нынешний оператор не справляется со своими прямыми обязанностями, то его, безусловно, нужно менять», – заявила Вера Ганзя.

Депутат также отметила, что всему виной федеральные законы, которые ввели конкурсную основу для исполнителей заказов. По ее словам, компания-монополист в вывозе мусора– не есть хорошо.

«Я думаю, что конкуренция рождает улучшение качества выполняемых работ. Например, есть компании, которые готовы добросовестно выполнять свою работу, но не хотят принимать участие в конкурсе. Конкурсная основа, в этом плане, все портит», – подчеркнула Ганзя.

Депутат пояснила, что просто расставаться с регоператором, не найдя заранее кого-то другого – нельзя. Это приведет к еще большим проблемам. По словам политика, если уж власти решили разрывать контракт с «Экологией-Новосибирск», то необходимо найти ей достойную замену.

Ранее «ФедералПресс»сообщал, что правительство Новосибирской области хочет прекратить сотрудничество с мусорным регоператором.

Фото: паблик «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.