Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирск признали одним из худших мегаполисов России

Минстрой опубликовал рейтинг городов РФ по качеству городской среды
Новосибирск набрал 166 баллов из 360

НОВОСИБИРСК, 29 августа, ФедералПресс. Стали известны данные о ежегодном индексе качества городской среды. Новосибирск признали одним из худших городов России по этому показателю. Соответствующее исследование опубликовал Минстрой РФ.

«Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериями качества городской среды. Эта оценка подразумевает выделение для каждого типа пространства по каждому из критериев одного ключевого индикатора. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов», – уточнили специалисты министерства.

В Минстрое выяснили, что лучшими мегаполисами страны по качеству городской среды являются Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Новосибирск набрал 166 баллов, что делает его одним из худших мегаполисов России по качеству городской среды. Столица Сибири оказалась третьей с конца. Два последних места заняли Омск (113 баллов) и Волгоград (159 баллов). Максимально каждый город мог набрать 360 баллов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новосибирцы оценили городские парки на 3 балла из 5.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.