Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске вынесли приговор вербовщикам террористов

террористы
Подозреваемых задержали в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 29 октября, ФедералПресс. Мужчины вербовали людей и собирали деньги для поддержки запрещенной в РФ организации. Их задержали и осудили. Об этом сообщили в УФСБ России по Новосибирской области.

«Сотрудники УФСБ задержали проживающих в Новосибирске граждан одной из республик ближнего зарубежья Фаррухжона Умар угли Сиддикова и Ислома Учкун угли Эгамбердиева, которые вербовали жителей Новосибирской области для участия в деятельности международной террористической организации, финансировали терроризм, а также намеревались выехать на территорию Сирии для участия в террористической деятельности», – сообщили в пресс-службе УФСБ.

Иностранцы собирали на свои банковские карты деньги и переводили их за рубеж представителям террористических структур. Всего они перечислили больше 860 тысяч рублей. Сотрудники УФСБ возбудили, расследовали и передали в суд уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

В октябре 2021 года 1-ый Восточный окружной военный суд признал виновными Сиддикова и Эгамбердиева и приговорил к 14-и и 13 годам лишения свободы соответственно, из которых по три года они проведут в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима.

Ранее «ФедералПресс» писал, что десятки террористов задержали в России, в том числе и в Новосибирской области.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.