Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты одобрили проект концессии по строительству школ после доработок

школа
В рамках концессии планируется построить шесть новых школ на 5 775 мест

НОВОСИБИРСК, 18 ноября, ФедералПресс. Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности после включения замечаний депутатов одобрил заключение концессионного соглашения на строительство шести новых школ в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс службе законодательного собрания региона.

«Комитет законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности со второй попытки – после включения замечаний депутатов – одобрил заключение концессионного соглашения на строительство шести новых школ в Новосибирске», – сообщили в заксобрании.

Сегодня, 17 ноября, на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности был рассмотрен вопрос «О предложениях ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» о заключении концессионных соглашений о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации шести объектов образования».

С докладом на эту тему выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он напомнил, что строительство новых школ ведется во исполнение поручения Президента Российской Федерации, которое включало поручение Правительству РФ: до конца 2024 года построить не менее 1 300 школ по всей стране. Минпросвещения России был проведен конкурсный отбор проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета. В Новосибирской области по поручению Губернатора области была создана рабочая группа под руководством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова, которая и занялась решением этого вопроса.

Сергей Федорчук напомнил, что с 2019 года в регионе было построено 12 школ проектной мощностью 9 651 место. Кроме того, в 2021 году планируется завершить возведение еще трех школ на 2 950 мест. Тем не менее нехватка мест в школах остается проблемной.

«За последние три года прирост количества детей в школах Новосибирской области составил 31 тысячу 718 человек – это более 10 процентов, – такие данные привел министр. – Всего в текущем учебном году обучается 345 тысяч 167 человек».

По оценке Сергея Федорчука, в ближайшие пять лет прирост учеников в школах региона сохранится. Только к 2025 году ожидается, что число школьников в области вырастет до 376 тысяч. А это значит, что необходимо построить не менее 20 новых школ с проектной мощностью около 21 тысячи мест, констатировал глава регионального Минобразования.

В рамках концессии планируется построить шесть новых школ на 5 775 мест. Это будут школы в Новосибирске: на улицах Виктора Шевелева, Николая Сотникова, Татьяны Снежиной, Большая, Спортивная и Пролетарская. Срок реализации проекта – 15 лет, что включает полтора года строительства и 13,5 лет эксплуатации. Новые школы будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Построенные здания школ будут переданы в областную собственность, а до завершения оплаты строения будут находиться в оперативном управлении концессионера.

Некоторые параметры концессионного соглашения озвучил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Общая площадь зданий всех шести школ – чуть более 91,5 тысячи квадратных метров. Срок действия соглашений: 16 лет – до 2036 года. Общий объем инвестиций – 8,308 миллиарда рублей, из них 107 миллионов – областные средства, 2,5 миллиарда – федеральные средства и чуть менее 5,72 миллиарда – частные инвестиции. Частные инвестиции состоят из кредита и собственного капитала инвестора. В общей сложности за 16 лет общий объем финансирования из федерального бюджета составит почти 5,9 миллиарда рублей, из областного – почти 8,78 миллиарда.

«Средняя нагрузка на областной бюджет составляет 627 миллионов рублей в год, – рассказал Лев Решетников. – Уточню, что это данные до прохождения Главгосэкспертизы».

Заместитель председателя комитета Ирина Диденко в своем содокладе отметила, что вопрос концессий уже поднимался на прошлом заседании бюджетного комитета, а также был рассмотрен комитетом законодательного собрания региона по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

«Мы отмечали необходимость создания дополнительных мест в общеобразовательных организациях и возможность использования инструментария концессионных соглашений. Однако, у нас был ряд вопросов, которые касались выработки порядка принятия решения о заключении концессионного соглашения, в том числе – о согласовании с профильными министерствами: Минфином, Минюстом и Минэкономразвития. Также у нас были вопросы по эксплуатации зданий, безопасности детей и вопросы о необходимости снижения рисков. К сегодняшнему дню все рекомендации, которые мы с вами обсуждали месяц назад, нашли свое отражение в постановлении, принятом неделю назад Правительством области и в проекте соглашений», – рассказала Ирина Диденко.

Напомним, ранее – на предыдущем заседании комитета – проект «школьной концессии» был отклонен.

Первый заместитель председателя законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров призвал исполнительную власть тщательно следить за соблюдением заявленных сроков строительства всех шести школ, ведь «деньги из областного бюджета немалые».

«Никаких затяжек быть не должно, – подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента. – Люди будут ждать, когда эти школы появятся».

Андрей Панфёров предложил депутатам совместно с профильными министерствами регионального Правительства следить за ходом строительства школ, которые возводятся по концессии.

Председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив высказал пожелание – привлекать на строительство названных школ местных, новосибирских, строителей.

«Просьба найти компромисс, чтобы наш строительный рынок участвовал во всех масштабных проектах», – отметил Андрей Шимкив.

Председатель комитета Федор Николаев задал вопрос: сколько мест сейчас не хватает в школах сельской местности? Сергей Федорук отметил, что чаще всего дефицит мест в школах наблюдается в райцентрах области, а не деревнях. Например, такая проблема есть в Татарске. Федор Николаев призвал к балансу между строительством школ в агломерации и в деревне.

«У нас не должно быть ущемления прав жителей сельской местности, – уверен глава комитета. – Действительно, у нас есть избыточные места в сельской местности в силу того, что идет отток населения. А в районных центрах школы есть, но порой многие из них находятся в аварийном состоянии».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов ответил, что в отдельных райцентрах области нужно возводить пристройки к зданиям школ. А в некоторых случаях актуальна тема капремонта школьных строений. Сергей Нелюбов напомнил, что с 2022 года Минпросвещения РФ начнет реализовывать проект – проведение капитальных ремонтов в школах в аварийном или предаварийном состоянии.

«Участие региона достаточно активное, – добавил Сергей Нелюбов. – Думаю, что сельские территории и районные центры будут активно участвовать там, где можно провести внутреннюю реконструкцию, замену оснащения».

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив напомнил, что строительство школ можно включать в программу развития сельских территорий.

«Вам нужно плотнее работать с Минсельхозом, потому что по этой программе мы тоже можем строить пристройки, школы», – призвал председатель заксобрания.

Сергей Нелюбов ответил, что сотрудничество с Минсельхозом ведется, и школы включаются в программы комплексной застройки территорий. В результате обсуждения комитет заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рекомендует сессии законодательного собрания признать целесообразной реализацию предложений о заключении концессионных соглашений.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Новосибирские депутаты выступили за модернизацию уличных видеокамер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.