Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские водители больше 13 тысяч раз нарушали скоростной режим в 2021 году

дпс
Многие водители совершили повторные нарушения

НОВОСИБИРСК, 25 января, ФедералПресс. 13 311 нарушений скоростного режима выявили в регионе. Повторно нарушили скорость 4127 водителей. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.

«В Новосибирской области за 2021 год зарегистрировали 13 311 нарушений скоростного режима, где превышение скорости составляет 60 км/ч и более. По ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ («Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час») – 11 869 нарушений, по ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ («Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час») – 1442», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

Повторно из них привлекли по ч. 7 ст. 12.9 КоАП («Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи») 4127 водителей.

На территории Новосибирской области за 2021 год зарегистрировали административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона») в отношении 3291 водителя, повторно из них привлекли к административной ответственности (ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ) 108 человек.

Большую часть правонарушений зафиксировали с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. При этом обязательное условие применения статьи 2642 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами») – выявление правонарушения сотрудниками полиции. Нарушения, зафиксированные специальными техническими средствами, не применимы для этой статьи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за морозов новосибирские таксисты подняли цены на поездки.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.