Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Разработки молодых ученых Новосибирской области поддержали деньгами

ученые
Губернатор поздравил специалистов, которые победили в конкурсах

НОВОСИБИРСК, 2 июня, ФедералПресс. Ученым Новосибирска вручили гранты на научные разработки, а также премии и стипендии. Они будут развивать экономику региона. Об этом сообщили в правительстве Новосибирской области.

«В этом году решено увеличить количество жилищных сертификатов для молодых ученых. На региональном уровне готовы поддерживать и те жилищные проекты, которые реализуют научные институты и университеты», – сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с молодыми учеными, подняв важный вопрос – их обеспечение жильем.

Губернатор поздравил специалистов, которые победили в конкурсах на предоставление именных премий, стипендий и грантов регионального правительства. Он поблагодарил их за большой вклад в решение важных научных задач и поднял вопросы, которые волнуют молодых академиков региона.

Благодаря таким конкурсам научные задачи удается решать с участием ведущих научных и образовательных организаций региона. Победители получают возможности для воплощения своих проектов. Многие работы, которые подавали на конкурсы, ориентированы на развитие экономики региона. Результаты научных исследований можно применять в инновационных продуктах.

В области действует эффективная система поддержки современных разработок, которая включает федеральные и региональные институты инновационного развития, бюджетную поддержку проектов, которые развивают экономику области. Также в регионе работает форумная и выставочная программа, система «единого окна» для инноваторов.

При этом, намечены цели для дальнейшего развития. В регионе строят вторую очередь Академпарка, «Смарт-сити Новосибирск», в 2024 году начнет работать ЦКП «СКИФ».

Поддержка молодых талантливых исследователей – важный момент эффективной системы инноваций. Правительство региона уделяет этой сфере большое внимание.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске открыли крупнейший пункт проката техсредств реабилитации после реконструкции.

Фото: правительство Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.