Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области готовятся к оспе обезьян: врачам устроили вебинар

Специальных лекарств для лечения оспы обезьян нет
Специальных лекарств для лечения оспы обезьян нет

НОВОСИБИРСК, 9 июня, ФедералПресс. В Новосибирской области пока не планируют развертывать коечный фонд для лечения оспы обезьян. Сегодня для медиков региона прошел вебинар, посвященный этому заболеванию. Об этом «ФедералПресс» рассказали в министерстве здравоохранения области.

«Решение о необходимости перепрофилирования медорганизаций для оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваниями принимается, исходя из текущей эпидемической ситуации. С учетом низкой контагиозности оспы обезьян сейчас необходимость в увеличении количества коек инфекционного профиля в регионе отсутствует», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в министерстве.

В ведомстве добавили, что специальных лекарств для лечения оспы обезьян нет, а противовирусных, антигистаминных, антибактериальных и других препаратов в регионе хватает, их регулярно пополняют. Отдельные закупки медикаментов для лечения оспы обезьян не планируются.

Также в минздраве отметили, что 7 июня прошел вебинар «Оспа обезьян» для врачей-инфекционистов и врачей-эпидемиологов региона.

По поводу противоэпидемических мероприятий из-за особо опасных инфекций, в том числе по вопросам мониторинга эпидситуации и введения ограничений, а также профилактики заражения в министерстве здравоохранения Новосибирской области ничего рассказать не смогли, посоветовав обратиться в Роспотребнадзор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ВОЗ заявили о возможности повторно заразиться оспой обезьян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.