Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменскую область завезут тест-системы для диагностики оспы обезьян

Лаборатория
В Тюмени подготовились к оспе обезьян

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. В Тюменской области принимают меры по защите от возможного ввоза оспы обезьян. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора

«В Тюменской области будут проводить первичную диагностику пациентов на наличие оспы обезьян при помощи специальных тест-систем», – рассказали в санитарном ведомстве.

Исследования будут проходить на базе медицинских организаций по выбору Роспотребнадзора. Медицинских работников уже обучают оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с возможным наличием опасного заболевания. На данный момент в Тюменской области нет больных с симптомами оспы обезьян.

Первые вспышки оспы обезьян были зарегистрированы в Европе в начале мая. Часть пациентов подхватили вирусное заболевание после возвращения из стран Африки. Симптомами болезни являются высокая температура, гнойная сыпь и лихорадка. В Роспотребнадзоре утверждают, что риск ввоза оспы обезьян в Россию крайне мал, однако предпринимают все необходимые меры профилактики.

Ранее «ФедералПресс» писал о новом туристическом маршруте в Тюменской области.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.