Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске поймали банду несовершеннолетних наркоторговцев

наркотики
Правоохранители допросили более 20 свидетелей по этому делу

НОВОСИБИРСК, 14 июня, ФедералПресс. В Новосибирске будут судить четверых членов группы, которых обвиняют в незаконном обороте наркотиков. Об этом «ФедералПресс» рассказали в СУ СКР по Новосибирской области.

«Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению четверых жителей Новосибирска. Их обвиняют в трех эпизодах по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков») и ч. 2 ст. 228 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт»)», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» и. о. старшего помощника руководителя управления СКР Кристина Зязева.

Следователи установили, что в мае-июле 2021 года четверка приятелей из Советского района, трое из которых были несовершеннолетними, в возрасте 16 и 17 лет, покупали в интернете синтетические наркотики в особо крупных размерах, фасовали их на мелкие доли и продавали.

За указанное время несовершеннолетние наркодилеры купили около двух килограммов наркотических средств. Они хранили запрещенный товар в помещении, которое взяли в аренду.

В июне 2021 года в Первомайском районе Новосибирска сотрудники ГИБДД остановили 18-летнего парня для того, чтобы проверить его документы. Во время его досмотра полицейские нашли наркотики. После этого сотрудники МВД установили и нашли двоих несовершеннолетних фигурантов. У них нашли и изъяли наркотики в особо крупных размерах, в том числе в тайниках-закладках. Один из задержанных не достиг возраста уголовной ответственности.

Двух обвиняемых заключили под стражу, третьему назначили домашний арест, четвертый находился под подпиской о невыезде. Свою вину молодые люди признали частично. По этому делу правоохранители допросили больше 20 свидетелей в том числе несовершеннолетних, провели больше 50 судебных экспертиз, осмотрели больше 500 объектов упаковки наркотиков. Расследование завершили, уголовное дело направят в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на главу сельсовета в Новосибирской области завели дело за махинации с соцжильем.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.