Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы стали чаще пить водку

водка
Жители Новосибирской области стали предпочитать пиву водку

НОВОСИБИРСК, 28 июля, ФедералПресс. За первое полугодие 2022 года жители Новосибирской области стали покупать больше крепкого алкоголя, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом «ФедералПресс» рассказали в региональном минпромторге.

«Согласно сведениям, сформированным в ЕГАИС, объем водки, продаваемой в розницу, с 1 января 2022 года по 27 июля 2022 года составил 633,18 тысяч дал, а за аналогичный период прошлого года – 585,75 тысяч дал. Розничная продажа водки в 2022 году в Новосибирской области увеличилась на 8,1%», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Объем проданного в розницу пива и напитков, изготовленных на основе пива, а также сидра, пуаре и медовухи в регионе за тот же период составил 7874,23 тысяч дал, а в аналогичном периоде 2021 года – 8456,02 тысяч дал. Розничный оборот пива и пивных напитков в 2022 году уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 6,88%, следовательно, новосибирцы стали меньше пить слабоалкогольные напитки, и чаще – крепкое горячительное.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирских мигрантов обвинили в распространении гепатитов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.