Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Глава Минцифры Новосибирской области перечислил задачи цифровой трансформации

Цифровизация
Сергей Цукарь перечислил проблемы кибербезопасности

НОВОСИБИРСК, 26 августа, ФедералПресс. Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь рассказал о подходах в решении широкого спектра задач по цифровизации различных отраслей. Также он перечислил некоторые проблемы кибербезопасности и отметил важность работы юристов при цифровой трансформации.

«Надо сказать, что для решений в сфере кибербезопасности в Новосибирской области есть сильные команды разработчиков. И здесь представлены решения не только программ по программному обеспечению, но и программно-аппаратные комплексы», – заметил Цукарь.

Сергей Сергеевич отметил риски использования зарубежных средств защиты. Он добавил, что новосибирские разработки в сфере кибербезопасности выходят не только на российский, но и на мировые рынки.

На вопрос о подготовке кадров в области информационной безопасности министр ответил, что специалист должен быть готовым к новым типам атак, новым типам уязвимостей и к их отражению. Поэтому лучший способ подготовки таких консультантов – практика. Он объяснил, что ценятся не столько подготовленные специалисты с высшим образованием, сколько профессионалы, проявившие себя на практике.

Также Сергей Цукарь отметил необходимость привлечения юристов для правового регулирования цифровой трансформации. Он рассказал, что юристы нужны для изучения различных барьеров и ограничений, существующих в нашем законодательстве и не позволяющих использовать ту или иную технологию.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.