Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Более 100 российских компаний присоединились к Кодексу этики искусственного интеллекта

IT - компании
В рамках кодекса набирается сеть уполномоченных по этике

НОВОСИБИРСК, 24 августа, ФедералПресс. Более ста компаний присоединились к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта. Об этом рассказал управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта ПАО «Сбербанк» Андрей Незнамов.

«Российский кодекс этики в сфере искусственного интеллекта открыт к подписанию в октябре 2021 года. В кодексе отражены идеи, которые высказывали исследователи, а механизм исполнения связан с сотрудничеством с государством», – сказал Незнамов в ходе форума «Технопром».

Он отметил, что в России кодекс был создан общими усилиями при содействии «Альянса в сфере искусственного интеллекта». Незнамов добавил, что в рамках кодекса набирается сеть уполномоченных по этике, которые отвечают за реализацию основных аспектов кодекса и являются контактным звеном.

«После того, как мы сформулируем свод лучших практик, мы проведем диалог с представителями различных отраслей. Этические проблемы могут и будут иметь особенности и важным вопросом является мотивация других компаний подписантов и неподписантов кодекса, чтобы они делились своими кейсами», – сказала руководитель группы регуляторной поддержки экосистемы в ПАО МТС Елена Сурагина.

Она подчеркнула, что проблема этики ИИ заключается в том, чтобы установить при каких обстоятельствах и в каких условиях та или иная ситуация допустима в обществе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на площадке XIII Международного IT-форума в Югре был подписан меморандум о присоединении к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.