Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Самые ненужные профессии в Новосибирске назвали аналитики

Безработица
Спрос на страховщиков и госслужащих сократился в регионе

НОВОСИБИРСК, 7 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области назвали самые невостребованные и самые дефицитные профессии. Так, в регионе резко вырос спрос на начинающих специалистов и строителей. Об этом сообщили аналитики портала hh.ru.

«Снижение спроса наблюдают на специалистов по страхованию на 87,3 % в августе 2022 года в сравнении с аналогичным периодом в 2021 году», – рассказали в hh.ru.

Кроме того, спрос сократился на госслужащих (– 79,3 %), специалистов по автобизнесу (– 65,3 %), банковских работников (– 60,5 %).

Самые дефицитные работники в регионе сейчас – специалисты по добыче сырья. На одну вакансию в этой сфере приходится только 0,4 резюме. Также дефицит наблюдают в сфере медицины (0,8 резюме на вакансию), среди рабочего персонала и строителей (по 0,9), банковских служащих (1,2), специалистов салонов красоты и спортивных клубов (1,3), представителей автобизнеса (1,6), не хватает кадров из сферы производства (1,7).

Значительно вырос спрос в 2022 году в сравнении с прошлым годом на начинающих специалистов и студентов. Для них количество вакансий выросло на 66 %. Вырос спрос на строителей и специалистов по недвижимости (+ 50,9 %), на сотрудников для салонов красоты и спортивных клубов (+ 50,2 %), специалистов по добыче сырья (+ 33 %), а также кадры в сфере продаж (+ 29 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей продлят в Новосибирской области до конца 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.