Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-полицейских в Новосибирске отправили в колонию за вымогательство

Полиция
Подельники получили 3,5 и 4 года колонии общего режима

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор двум бывшим правоохранителям. Их судили по статьям о должностных преступлениях. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Вынесен обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство)», – отметили в пресс-службе.

4 августа 2021 года около дома по улице Кузьмы Минина полицейские патрульно–постовой службы полиции линейного отдела МВД РФ задержали мужчину, которого заподозрили в сбыте наркотических средств. В надзорном ведомстве уточнили, что стражи порядка, не найдя наркотиков у мужчины, избили его и потребовали передать им 1 миллион рублей, а в дальнейшем уменьшили ее до 300 тысяч рублей. Злоумышленники были задержаны при передаче денег.

«Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком от 3,5 до 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также лишил их права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года», – рассказали в прокуратуре.

Бывшие полицейские частично признали вину, поскольку они не были согласны с обвинением в части применения насилия и спецсредств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что адвокат рассказала, откуда у полицейских наркотики, которые они могут подбросить своим жертвам.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.