Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Вновь прибывших детей-сирот из ЛНР и ДНР устроили в детсады и школы

Детский сад
В регион прибыли 24 ребенка из ДНР и ЛНР

НОВОСИБИРСК, 14 октября, ФедералПресс. В Новосибирскую область накануне прибыли дети-сироты из Луганской Народной Республики, которых усыновили жители региона. Их устроят в детские сады и школы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Дети прибыли из Луганской Народной Республики в возрасте от 2 до 16 лет. Их приняли семьи из Купинского, Краснозерского, Ордынского, Чистоозерного, Новосибирского районов и Новосибирска», – рассказали в пресс-службе.

Всего в Новосибирск прибыло 24 ребенка из ДНР и ЛНР. В правительстве добавили, что с детьми будут работать психологи и медики. Потом для них определят формат обучения с учетом комфортной адаптации в детских садах и школах. Решение об этом было принято на заседании оперативного штаба Новосибирской области.

Известно, что в семейных группах до пяти братьев и сестер. Дети познакомились с будущими усыновителями онлайн, в процессе общения они выразили согласие на проживание в подобранных семьях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова подчеркнула, что дети-сироты из Донбасса смогут в упрощенном порядке получить гражданство России. Это поможет им быстрее найти приемных родителей.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.