Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уполномоченный по правам ребенка: «Дети Донбасса могут по звуку определить, какой летит снаряд»

Дети в подвалах верили, что у них будет семья
Дети в подвалах верили, что у них будет семья

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Дети-сироты из Донбасса, пережившие войну, смогут в упрощенном порядке получить гражданство России. Это поможет им быстрее найти приемных родителей, рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Также она поведала о том, какие дети сейчас ищут маму и папу, и об их мечтах в подвалах во время обстрелов.

«Когда говорят: мы хотим взять ребенка из Донбасса, – у всех ощущение, что это боевые сироты, у которых погибли родители. Но не только. Основная масса – дети, которые уже были долгое время в учреждениях. <…> Практически нет ребятишек, где по одному, по двое. Это семейные группы: три, пять, девять человек. Это ребятишки, у которых есть инвалидность», – отметила она.

Дети, жившие в Донбассе, могут по звуку определить, какой летит снаряд, отметила Мария Львова-Белова. Ребятишки рассказали, что, когда прятались в подвалах от обстрелов, мечтали, что все закончится, и верили, что у них будет семья. Некоторые дети уже имеют неудачный опыт и боятся, что их не возьмут в семью, потому что их много. Об этом рассказала эксперту по секрету одна из девочек, которая ищет приемных папу и маму. Упрощенный порядок получения гражданства России дает ребенку ряд преимуществ.

«Это медицина, образование, возможность санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха и, конечно, устройство в семьи», – отметила Мария Львова-Белова.

Желающих взять ребенка из Донбасса в семью много: как в России, так и в ДНР и ЛНР. И недостатка в детях нет, говорит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. Сначала разыскивают родных родителей, а если их нет, то подбирают приемных. Об этом эксперт рассказала в шоу «Дайте сказать!».

Указ об упрощеном порядке получения гражданства подписал президент Владимир Путин. Обстрелы в ДНР и ЛНР со стороны Украины продолжались 8 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США меняют позицию по Украине и России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.