Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском минкульте прокомментировали скандал вокруг спектакля из-за пропаганды ЛГБТ

Зрители попросили прокомментировать выбор актера-мужчины на роль Принцессы
Зрители попросили прокомментировать выбор актера-мужчины на роль принцессы

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, ФедералПресс. В министерстве культуры Новосибирской области высказались о скандале вокруг спектакля «Принцесса и Людоед», на который пожаловался зритель. Сибиряк потребовал провести проверку на ЛГБТ-пропаганду в постановке. Комментарий порталу Om1.ru дал замминистра культуры Григорий Милогулов.

«Один человек обратился с жалобой на постановку. Он просил прокомментировать выбор актера-мужчины на роль принцессы. Постановка вызвала неоднозначную оценку аудитории. Многие положительно отозвались о ней в соцсетях, другие сочли режиссерский прием неуместным», – сказал замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов порталу Om1.ru.

По его словам, формирование этической комиссии для оценки спектаклей не входит в полномочия минкультуры области, но поручил, чтобы эксперты 20 ноября проверили постановку. В комиссию войдут члены театрального сообщества региона и представители общественного совета при министерстве культуры региона.

13 ноября о проверке спектакля на ЛГБТ-пропаганду в своем телеграм-канале рассказала режиссер постановки. Полина Кардымон отметила, что несколько доносов дошли до губернатора, а минкультуры собирает «какую-то этическую комиссию». Зрителям не понравилось, что в детском спектакле принцессу играет мужчина.

При этом Полина Кардымон отказалась менять актеров в постановке. Это, на ее взгляд, может изменить концепцию спектакля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что больше тысячи подарков направят детям в ЛНР из Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.