Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Почти половина новосибирских предпенсионеров имеют проблемы при трудоустройстве

пенсионер
Людям в возрасте найти работу или подработку трудно из-за предвзятого отношения со стороны работодателей

НОВОСИБИРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Почти половина соискателей старшего возраста из Новосибирска сталкиваются с предвзятым отношением во время поиска работы. К таким выводам в результате опроса пришли аналитики портала hh.ru и маркетплейса услуг YouDo.com.

«По данным hh.ru, за два месяца 2023 года в регионе искали работу 3,2 тысячи соискателей в возрасте больше 55 лет, что составляет 3% от всех активных резюме в регионе за этот период. Чаще всего это мужчины (65%), женщины в этом возрасте реже ищут работу (35%)», – рассказали в hh.ru.

Аналитики также назвали самые популярные профессии у кандидатов 55+. Среди них – водитель, бухгалтер, охранник и администратор. При этом большинство соискателей ищут работу на полный день, каждый пятый (21%) предпочитает гибкий график, 15% ищут удаленку, а 8% готовы работать вахтой.

Чаще всего, согласно опросу, людям в возрасте найти работу или подработку трудно из-за предвзятого отношения со стороны работодателей. На это указали 42% опрошенных.

Также часто имеют трудности с трудоустройством люди предпенсионного возраста из-за высокой конкуренции. Об этом сказали 37% респондентов.

Пожилые сибиряки отмечают, что не могут устроиться из-за малого количества подходящих вакансий (22%), низкого уровня зарплаты (21%) и неактуальности навыков (7%). 12% возрастных соискателей говорят, что никогда не испытывали сложностей при поиске работы или подработки.

Большинство возрастных работников и соискателей (63%) признались, что возраст становился или мог быть причиной отказа от сотрудничества. 37% не сталкивались с отказом после того, как наниматель узнавал их возраст. 48% уверены, что могут справляться с работой лучше молодых работников, но остальные опрошенные сомневаются в этом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вице-мэра Новосибирска Скатова вновь отстранили от должности.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.