Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Мистический Новосибирск: самые необычные мифы и легенды города

Железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный.
В Новосибирске есть свои страшные истории и мистические рассказы

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Новосибирск, как и любой город в мире, хранит разные истории. Поговаривают, мистически сильные места можно найти даже в центре мегаполиса. «ФедералПресс» сделал подборку самых необычных мифов и легенд.

Призрак в белой майке: дом на Владимировской

Местные поговаривают, что видели привидение мужчины в белой майке, которое обитает в старом полногабаритном доме на улице Владимировской. При этом, по словам старожилов, дух является только женщинам. Призрак внезапно появляется в квартирах, при этом его хорошо можно разглядеть, а вот лицо как будто размыто.

Кроме того, ходят слухи, что жильцы дома по ночам порой слышат звуки вальса, которые будто доносятся с улицы. В квартире явно слышна музыка, а вот на улице музыки не слышно.

Могила с писателем: оперный театр

Некоторые жители Новосибирска уверяют, что за оперном театром похоронен Даниил Хармс. Якобы он умер в пересыльной тюрьме. Даниил Хармс – русский и советский писатель, поэт и драматург. Основатель объединения ОБЭРИУ. Был репрессирован, арестован 23 августа 1941 года. Скончался в тюремной больнице 2 февраля 1942 года в Ленинграде. Реабилитирован 25 июля 1960 года.

Призрак слесаря: башня

Старая водонапорная башня на левом берегу была построена в 1939 году. С этим объектом связана еще одна мистическая история. Якобы события произошли в лихие 90-е прошлого столетия. Помещения башни тогда арендовали телевизионщики. В те же годы в башне вели ремонтные работы. Во время работ слесарь сорвался с высоты и погиб. При этом его тело не нашли, а затем началась череда необъяснимых событий. Будто арендаторы постоянно сталкивались с призраком. Он, говорят, оказался очень активным приведением, постоянно вмешивался в творческий процесс работников СМИ, открывал и закрывал двери и форточки.

Погребенный заживо: Матвеевка

Микрорайон, который находится вдоль улицы Звездной по левую руку от трассы между Новосибирском и Академгородком, считается мрачным. Здесь расположена колония строгого режима, управление исполнения наказаний. Самая популярная байка об этом месте – как заключенные в 70-е годы во время строительства пятиэтажного дома замуровали в нем заживо своего прораба. В подтверждение байки бывалые обычно демонстрируют странное сооружение на крыше пятиэтажного здания, которое построили позже как неформальный памятник мученику-прорабу. На самом деле сооружение – не что иное, как вентиляционная конструкция.

Автомобили-призраки: трассы из города

С жуткими аномальными явлениями якобы сталкивались некоторые новосибирцы на трассе в сторону Искитима. Некоторые водители говорят, что в определенные дни здесь появляется автомобиль-призрак, из-за которого происходят серьезные ДТП. Пострадавшие после аварий рассказывают, что в салоне загадочных «Жигулей» за рулем никто не сидит.

Некоторые из местных жителей утверждают, что видели на злополучной трассе женщину с козой; девушку, которая перебегала дорогу, и старуху с ведром.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.