Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские власти ускорят снос дома, где взорвался газ

Взрыв газа
По словам чиновников, согласовать снос здания необходимо со следователями

НОВОСИБИРСК, 14 марта, ФедералПресс. Мэр сибирской столицы Анатолий Локоть во время сегодняшнего аппаратного совещания дал поручение ускорить подготовку к сносу пятиэтажки на улице Линейной, где взорвался газ.

«Необходимо поторопиться со сносом, поскольку есть подвижка плит за период с момента взрыва», – сообщил мэр.

Кроме того, глава города поручил усилить охрану здания. По его словам охранники сообщали о попытках проникновения неизвестных на территорию. Вице-мэр Алексей Кондратьев в свою очередь добавил, что потребуется согласование сноса со следственными органами. Кроме этого, недалеко от дома, где произошел взрыв, находится медицинский центр, и подвижки плит могут представлять угрозу. По данным администрации, с жильцами рухнувшего дома проведена беседа и многие из собственников квартир дали согласие на получение денежной компенсации, пять собственников собираются получить новое жилье, которое будет приобретено на средства областного бюджета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что взрыв бытового газа в новосибирской пятиэтажке произошел 9 февраля. В результате произошел пожар, и частично обрушились два подъезда. Жертвами ЧП стали 15 человек.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.