Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы все чаще отказываются от курения: цифры

Курение
За последние десять лет зависимость от курения значительно снизилась

НОВОСИБИРСК, 29 марта, ФедералПресс. В Новосибирской области проходит неделя отказа от вредных привычек. Специалист минздрава региона Марина Фомичева рассказала о динамике числа курящих за последние десять лет.

«Некоторые люди воспринимают электронные сигареты как средство отказа от курения. Электронная сигарета содержит в жидкости, которой заправляется, никотин. Поэтому, необходимо это тоже учитывать», – пояснила главный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Марина Фомичева.

Последние десять лет наблюдается тенденция к снижению распространенности курения. По данным эпидемиологических исследований, в России в этом году она составила 22,7 %.

«В Новосибирской области в 2022 году показатель распространенности курения составил 21 %. У мужчин – он выше – 32 %, у женщин ниже – 11 %», – добавила специалист.

До 60 % подростков отмечают, что окружающие курят в помещении, где они учатся или работают, дома или на лестничной площадке, информирует агентство новостей «Горсети».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Сибири не курит 57,6 % мужчин – это самый низкий показатель среди всех федеральных округов страны. Сигарет не касается 87,8 % женщин, что соответствует третьему месту в РФ после ДФО и СЗФО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.