Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать родителям, если подросток начал курить

Для отказа от курения нужно переключится на другой вид деятельности
Для отказа от курения нужно переключиться на другой вид деятельности

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Отказ от курения и других зависимостей может стать залогом жизненного успеха и счастья, считают специалисты. Если курить начал подросток, то родителям важно не «дать слабину». Детский врач-психиатр АО «Медицина» рекомендует простые и эффективные способы направить ребенка по нужному пути.

«Правильной реакцией на курение подростка будет разговор по душам: «Почему ты куришь?» Важно понять мотивы такого поведения. А значит, нужен диалог и доверительный разговор. Нельзя кричать, бить, наказывать или читать назидательную лекцию», – сказал врач-психиатр, кандидат медицинских наук Владимир Скавыш.

По мнению психиатра, важную роль в формировании плохих или полезных привычек играет окружение. Подросток может копировать курение сигарет или вейпов как модель поведения друзей и знакомых. В дальнейшем курение может спровоцировать наркозависимость.

Способы отучения от курения сигарет и вейпа, в принципе, одинаковые. Во-первых, смена круга общения. Во-вторых, переключение на другой вид деятельности: спорт, творчество, образование. Важны регулярные физические нагрузки, установка на систематический труд и активность, приводит РИАМО рекомендации Скавыша.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Ленобласти подростка нашли без сознания из-за тяжелого отравления алкоголем. По предварительным данным, ребенок выпил около 400 граммов водки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.