Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Аномальный холод продержится в Новосибирской области весь май

Погода
Температура воздуха может опускаться ниже 0 градусов

НОВОСИБИРСК, 11 мая, ФедералПресс. В Новосибирской области в выходные 13 и 14 мая ожидается резкое аномальное похолодание. Столбик термометра опустится до –6°С. Предварительный прогноз дали синоптики Западно-Сибирского УГМС.

«Температура мая отстает от нормы на 1–3°С. Можно сказать, что это аномальная весна, апрель выдался самым холодным за последние 16 лет. Холодный май наблюдался в 2018 году, когда температура также опускалась ниже нормы», – рассказала «ФедералПресс» начальник Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

По предварительному прогнозу, во второй декаде мая 2023 года температура продолжит находиться ниже нормы. В особенности сильное похолодание будет наблюдаться с 13 по 17 мая.

Ночные температуры в Новосибирске и в Новосибирской области составят от от −1 до −6 °С. Преимущественно осадков не ожидается, в отдельных районах в дневное время суток возможны небольшие дожди.

По словам начальника гидрометцентра, аномальные температуры связаны с тем, что воздух дует с Баренцева моря и приносит в регион холодные циклоны. Она отметила, что в последние 30 лет в Сибири значительно потеплело и показатели нормы отличаются от норм 30-летней давности. Анна Лапчик пояснила, что весна 2023 года сравнима с показателями нормы 30-летней давности.

Ранее редакция «ФедералПресс» писала о том, почему в Иркутской области в апреле шел сильный снегопад.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.