Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Роботы начали защищать жителей Новосибирской области от мошенников

Робот
Искусственный разум проверяет осуществление операции

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. Банки начали использование роботов для защиты своих клиентов в Новосибирской области от мошенников. Об этом на пресс-конференции рассказал управляющий новосибирским отделением ПАО Сбербанка Николай Шилов.

«При переводе крупной суммы денег искусственный разум проверяет осуществление операции. После этого человеку может позвонить консультант и выяснить, действительно ли денежный перевод осуществляется клиентом Сбербанка и действительно ли человек действует по своей воле», – сообщил Николай Шилов.

По словам спикера, подобная проверка может доставлять неудобства, но надежно защищает от возможных мошенников. Робот выявляет осуществление перевода слишком крупной суммы или проведение операции в позднее время суток, после чего требуется дополнительная проверка личности. Система может временно заблокировать перевод и спросить, точно ли клиент планирует совершить эту операцию.

Для защиты от звонков предполагаемых мошенников также можно подключить специальную функцию в личном кабинете, в результате любые звонки будут проверяться автоматически. В случае выявления подозрительных телефонов или ip-адресов звонок блокируется, и предполагаемый мошенник не может дозвониться абоненту.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что нейросеть в Новосибирске захватила сферы ИТ и маркетинга.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.