Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки вводят новую меру для защиты средств пожилых россиян

Пенсионер
Чаще всего мошенники выбирают в качестве своих жертв пенсионеров от 60 лет

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Злоумышленники присваивают деньги пожилых россиян, используя различные схемы обмана. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о новой мере безопасности, которая защитит средства граждан.

«Последние данные говорят о том, что чаще всего злоумышленники выбирают в качестве своей жертвы пенсионеров от 60 лет и старше. Мошенники полагаются на наивность и доверчивость пожилых людей», – рассказывает Власов.

Жулики любят пользоваться одной популярной схемой. Они звонят пенсионеру, представляются сотрудниками банка или полиции и говорят, что деньги пенсионера пытаются украсть или перевести на зарубежный счет. После этого пожилые россияне по указке злоумышленников снимают все средства и кладут на якобы безопасный счет. В последнее время банки стали внедрять определенные меры для защиты граждан в таких ситуациях.

Теперь кредитные организации могут запретить пожилому человеку переводить деньги на другие счета, если сотрудникам банка ситуация покажется подозрительной. Служащие вправе вызвать полицию и отговорить пенсионера переводить деньга на неизвестный счет, передает primpress.

«Например, подобный способ применили на днях в Калининграде. Работники банка попросили пенсионера подождать, поскольку сумма оказалась слишком большой, около 900 тысяч рублей», – передает Власов.

После разговора с сотрудником банка пенсионер передумал переводить деньги. Такая схема позволит помочь сохранить деньги многим россиянам.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие льготы есть у пенсионеров в дачный сезон.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.