Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Плац-парад, конное выступление и торт на воде: что ждет новосибирцев на День города

День города
Праздновать День города будут 24 и 25 июня

НОВОСИБИРСК, 24 мая, ФедералПресс. В Новосибирске уже начали подготовку к празднованию Дня города. Вице-мэр Анна Терешкова в ходе пресс-конференции рассказала, что жителей столицы Сибири ждет большое количество разнообразных мероприятий. В текущем году у Новосибирска юбилей, в связи с чем город будет праздновать его два дня подряд 24 и 25 июня.

«Со всей страны приедут артисты: из Санкт-Петербурга, Казани, Донецка, Кызыла и других городов нашей страны. Город увидит настоящий плац-парад. Духовой оркестр будет исполнять не только произведения мировой известности, но и наши в том числе. Это очень красивое зрелище. Они будут ходить с духовыми инструментами. Такое масштабное и патриотическое открытие фестиваля пройдет в Новосибирске впервые, но мы надеемся, что не в последний раз», – рассказала Анна Терешкова.

В городе также состоится конное выступление тувинского оркестра, приедет барабанщица из Кемерова.

Анна Терешкова добавила, что для новосибирцев будут организованы концертные мероприятия. Город посетит космонавтка Анна Кикина, пообщается с жителями и расскажет, как стать космонавтом.

После этого программа продолжится на площади Ленина мероприятием под названием «Классика и цветы» при участии симфонического оркестра, а также яркими выступлениями местных артистов, детских коллективов и закончится песнями Александра Зацепина, которого можно считать новосибирским композитором.

После этого на улице Ленина будет открыт международный фестиваль цветов.

«В 2019 году уже проходил первый фестиваль цветов. Мне кажется, он прошел очень удачно, и многие люди, которые никогда не ходили на День города, пришли просто посмотреть на цветы. В этом году он будет по-другому оформлен, в четыре арки – четыре времени года. Так как у нас в Новосибирске есть уникальная возможность прочувствовать каждое время года. Это наша туристическая достопримечательность», – сообщила Анна Терешкова.

24 июня в Новосибирске будет организован федеральный проект VK Fest – это одно из крупнейших мероприятий в России. Фестиваль пройдет в парке «Арена», вход будет доступен по билетам, там выступит группа Баста. Будет задействовано множество разных проектов – граффитисты, установка фотозон и многое другое, начало VK Fest в 16:00.

На Михайловской набережной также пройдет множество мероприятий, 24 июня в 12:00 там начнется марафон «Город танцует», приедут участник шоу «Танцы» Егор Дружинин и Александр Трунов – танцор хареограф-постановщик, актер, режиссер. В ходе фестиваля танцевать будут все.

«Мы приглашаем всех жителей города! Все рассказать невозможно, готовится многое» – сказала вице-мэр.

Кроме развлекательных мероприятий, на Михайловской набережной пройдут различные спортивные состязания.

Вице-мэр добавила, что, несмотря на такую масштабность праздника, огромное количество мероприятий, фейерверка в День города в Новосибирске не будет – принято решение проводить салюты только на 9 Мая.

«Возможно, проплывет искусственный торт, который будет очень красивым. Там будет небольшой фейерверк, но не в небо», – пояснила Анна Терешкова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что улицу Ленина в Новосибирске сделают пешеходной.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.