Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский колледж нашел бесплатное место для сына участника СВО после публикации «ФедералПресс»

Студенты
На факультете, где нет бюджета, им предлагали только скидку

В Новосибирске сыну участника СВО предложили перевод на факультет с бесплатными местами после публикации «ФедералПресс». Об этом редакции рассказала мать юноши, которая длительное время не могла этого добиться своими силами.

«После вашей статьи нам внезапно предложили перевестись на факультет с бюджетными местами. Мы, конечно, воспользуемся этой возможностью», – рассказала Людмила У.

Женщина пояснила, что ей позвонили представители власти Новосибирской области, заинтересовались проблемой семьи и нашли решение, которое устроило как вуз, так и студента. На факультете, где обучался сын участника СВО, не было бюджетных мест. Семья безуспещено просила организовать перевод на другой факультет.

«Нам сначала отказывали, говорили, что разные дисциплины, а сейчас нашли подходящий», – уточнила собеседница.

Сибирячка добавила, что на факультете, где нет бюджета, им предлагали только скидку.

Напомним, женщина обратилась в редакцию «ФедералПресс» и рассказала, что обучение сына обходилось в 2022 году 84 тысячи в год, а в 2023 году стоимость уже подняли до 90 тысяч рублей. Сложную историю редакции также прокомментировал юрист.

Добавим, что в Министерстве образования РФ «ФедералПресс» рассказали, что всего в России на бюджет перешли более 800 детей участников СВО.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.