Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Госдума предложила ввести обязательный учет абортов в частных клиниках

Госдума
Прерывание беременности по новым правилам: депутаты хотят обязать частные клиники отчитываться

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов выступил с инициативой об обязательном предоставлении статистики по абортам, проводимым в частных клиниках.

«Несмотря на то, что прослеживаемая динамика, безусловно, положительная, она касается только государственных клиник. В частных клиниках такой учет вообще не ведется. В связи с этим призываю ввести систему обязательного предоставления статистических данных по проведенным абортам частными клиниками», – сказал Леонов РИА Новости.

По его мнению, государству необходим полный контроль над этими медицинскими процедурами, чтобы получать объективные данные и вести профилактическую работу по снижению числа прерываний беременности.

Парламентарий подчеркнул, что запрет на аборты не входит в его планы, но считает разумным перевести все такие операции в систему ОМС. Это позволит создать прозрачную статистику, которая поможет принимать более обоснованные решения в дальнейшем. При этом Леонов напомнил, что окончательное решение о проведении процедуры остается за женщиной.

Ранее российские военнослужащие, принимающие участие в спецоперации на Украине, выступили против абортов и призвали чиновников прекратить саботаж инициатив по их ограничению.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.