Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Синоптики опасаются мощного паводка в Новосибирской области: затопит огромные территории

Паводок
Вода поднимется в реках Карасук, Омь, Тартас и Тара

НОВОСИБИРСК, 14 марта, ФедералПресс. В Новосибирской области под угрозой затопления находятся 12 районов: Куйбышевский, Искитимский, Маслянинский, Карасукский, Колыванский, Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Кыштовский, Северный и Тогучинский районы и часть Новосибирска.Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УГМС.

«Больше всего вода поднимется в реках Карасук, Омь, Тартас и Тара – примерно на метр выше нормальных значений», – рассказали синоптики.

Отмечается, что в отдельных районах уже начались противопаводковые мероприятия. В городе активно работают коммунальщики и вывозят снег.

Зима 2024–2025 года в Новосибирске и Новосибирской области была максимально теплой, в результате лед на реках имеет меньшую толщину и ледоход начнется раньше на 3–5 дней. Это также увеличивает риск развития паводка.

Все будет зависеть от весны, насколько она будет активной и быстрой. В ближайшее время метеорологи прогнозируют резкое потепление до +2 градусов.

Ранее мы писали, как застраховать жилье от пожара, грабителей или потопа.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.