НОВОСИБИРСК, 10 июня, ФедералПресс. 10 июня завершился проект законодательного собрания Новосибирской области «В одной команде со СВОими». Свидетельства получили 39 участников.
Проект стартовал по инициативе председателя законодательного собрания Андрея Шимкива год назад. На первом заседании рабочей группы он обратился к коллегам:
«Мы не могли остаться в стороне. Когда кадровая программа «Время героев» была запущена, мы в помощь федеральному проекту решили на законодательном уровне региона тоже поучаствовать в этой большой и важной работе. Не все смогли войти в программу «Герои НовоСибири», в том числе по критериям высшего образования. Но мы должны постараться помочь всем. Понятно, что ребят придет много. Нам надо вместе с ними поработать над тем, чтобы они нашли себя в мирной жизни».
Отбор прошли 39 человек, в том числе 11 жителей Новосибирска и 28 – из районов Новосибирской области, поселка Кольцово, городов Бердска и Оби. 5 июня 2025 года они уже участвовали в сессии законодательного собрания. В течение года ветераны боевых действий приходили на сессии регионального парламента, заседания профильных комитетов и постоянных комиссий. Выезжали на предприятия области, в района и муниципальные округа региона.
В рамках проекта были организованы консультационные площадки о мерах поддержки участников СВО и членов их семей, мастер-классы, встречи с министрами, сессии с психологами. В качестве наставников выступали не только депутаты заксобрания, но и сенатор Российской Федерации Александр Карелин, и депутат Государственной Думы Сергей Бурлаков. На базе Сибирского государственного университета инженерии и биотехнологий дважды проходили обучающие курсы.
Собственные инициативы участники проекта высказали в рамках конкурса законодательного собрания «СВОя позиция». Он был объявлен в марте 2026 года, сегодня председатель конкурсной комиссии Игорь Умербаев огласил результаты. В четырех номинациях определены по трое победителей, в номинации «Открытый диалог» – двое. Абсолютным лидером по количеству поданных заявок стал Алексей Никитин, его инициативы посвящены развитию цифровых сервисов, поддержке малого и среднего предпринимательства, обеспечению доступной среды для участников СВО с инвалидностью.
Победители конкурса рассказали о своих проектах с главной трибуны в большом зале законодательного собрания. Василий Батиенко планирует усилить работу по реабилитации участников СВО, получивших ранения и ставших инвалидами. Александр Сизов предлагает использовать дроны в обучении школьников, чтобы помогать им наблюдать за состоянием окружающей среды и тем самым воспитывать ответственное отношение к природе. Евгений Колесников уже организовал посадку рябиновых аллей возле памятников участникам Великой Отечественной войны в двух населённых пунктах Доволенского муниципального округа.
Инициатива Ильи Родина – о системе уроков мужества и патриотизма. Он уже провел 169 таких занятий, в которых участвовали более одиннадцати тысяч детей, и намерен продолжать эту практику. Ринат Тимганов считает необходимым издать книгу о военнослужащих, которые после ранений возвращаются в строй к своим боевым братьям.
Проект Армена Маргаряна конкурсная комиссия отметила особо. Он предложил создать памятник, вдохновлённый событиями в Курской области, когда бойцы 810‑й бригады морской пехоты поднимали православный крест. Председатель заксобрания Андрей Шимкив поддержал идею рекомендательным письмом в адрес Министерства региональной политики Новосибирской области для поддержки в реализации проекта.
Поздравляя всех, чьи проекты были высоко оценены в заксобрании, депутат Денис Субботин подчеркнул:
«Когда мы первый раз общались почти год назад, и меня включили в этот проект, я вообще не понимал, что мы будем делать. А когда подводили итоги конкурса, то обсуждали, каким может быть второй этап. Мы уже знаем, что надо делать, как работать, что улучшить. Самое, наверное, важное, когда сами ребята говорят, что проект получился».
От всех участников проекта обратился к собравшимся в большом зале заксобрания Михаил Жарников:
«Мы хотели бы передать слова благодарности за оказанную честь находиться в течение года в одном ряду с вами, Андрей Иванович, и со всеми людьми, которые оказывали нам помощь в обучении, поднимали наш профессиональный уровень, давали возможность проявить себя».
По словам Александра Карпушина, который год назад передвигался на коляске, а теперь осваивает протезы, каждый в этот проект вложил не только свои знания, но и частичку души. Очень старались все участники, в мероприятиях были задействованы не только депутаты и аппарат Заксобрания, но и министры, члены областного правительства. И Молодёжный парламент всегда был рядом.
«Мы гордимся тем, что были с вами в одной команде», – сказала ветеранам спецоперации председатель Молодёжного парламента Новосибирской области Алина Евсейчева.
Для новосибирских законодателей проект «В одной команде со СВОими» – первый. В других регионах аналогов нет. Образовательную программу формировали гибко, перечень мастер-классов и лекций составлялся исключительно на основе запросов слушателей. Такой подход позволил сделать обучение максимально адресным и практически ориентированным. С точки зрения Александра Гусельникова, обучение велось активно.
«Я думаю, оно было успешным для всех», – подвёл он свой личный итог.
Как отметил Андрей Бритик, получил от участия в проекте больше, чем ожидал:
«Новые знания, новые друзья, много интересного. Сферу деятельности поменял – работа абсолютно новая. Да, проект помог в адаптации после СВО, но я до сих пор катаюсь туда, к парням. Вот в апреле загрузил машину, взял отпуск за свой счет, депутат Елена Игоревна Спасских помогла собраться, и поехал в своё подразделение».
В своём обращении к выпускникам проекта Андрей Шимкив подчеркнул:
«Я всегда был рядом с вами. Я благодарен вам. Сегодня в этом зале вы не одни, здесь присутствуют ваши дети, ваши родственники. Думаю, что этот день они тоже запомнят. Уверен, что этот год прошёл для вас насыщенно. Вы побывали во многих районах, на многих предприятиях, встречались со многими людьми. Я вижу, что вы не просто научились новому, вы совсем другие стали. Помочь вам адаптироваться – это самое главное, что мы должны были сделать».
Среди результатов проекта, на которых акцентировал внимание спикер заксобрания, – избрание десяти участников проекта депутатами разных уровней (как регионального парламента, так и районов, городов региона), назначение четверых заместителями глав районов и городов по вопросам поддержки бойцов СВО, поступление пятерых человек в университет биотехнологий. Ещё один важный итог – помощь в розыске награды. Медаль «За отвагу» была присвоена Александру Сизову ещё в августе 2024 года, когда боец находился в госпитале, а сегодня в стенах законодательного собрания торжественно вручена под аплодисменты его новых товарищей из «команды СВОих».
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова


