Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Провал в Горском микрорайоне Новосибирска поставил коммунальщиков в тупик

Авария
Ранее власти обещали устранить последствия авария за три недели

НОВОСИБИРСК, 22 июля, ФедералПресс. Воронка к концу прошлой недели достигла 16 метров в глубину, обрушение остановили металлическим каркасом. Коммунальные службы не могут предложить оперативного решения по ликвидации аварии, признали в мэрии города.

«О таком в учебниках не написано, и в целом в России такого, скорее всего, не было», - глава департамента ЖКХ и энергетики мэрии Дмитрий Зайков назвал ситуацию уникальной.

Сейчас специалисты монтируют металлические шпунты, формирующие сплошную ограждающую стену, чтобы остановить дальнейшее обрушение. Между шпунтами и котлованом ведется отсыпка песком. На месте аварии круглосуточно работают несколько десятков человек.

Ранее власти обещали устранить последствия за три недели, но на совещании 21 июля выяснилось, что четкого плана с дорожной картой ликвидации аварии до сих пор нет. При этом в МУП «Горводоканал» заверяют, что «отрабатывают на 100 процентов». Сам глава департамента ЖКХ и энергетики мэрии оценил сложность ситуации на «11 баллов из 10».

В городе введен режим повышенной готовности, к проверке обстоятельств аварии подключилась прокуратура. Ситуацию взял на личный контроль мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Напомним, ЧП случилось вечером 12 июля возле дома № 10 на улице Горской. Причиной стал прорыв на канализационном коллекторе диаметром два метра, проложенном на 15 метровой глубине. Из за вымывания грунта сломалась водопроводная труба - без холодной воды остались почти 700 жилых домов.
Водоснабжение левобережья удалось восстановить к 15 июля - коммунальщики устранили дефект коллектора.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что шлейф пожаров накрыл Новосибирск.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.