Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске продолжается подключение домов к теплу: что делать, если батареи холодные

Отопление
Новосибирцам объяснили, куда звонить, если батареи остались холодными

НОВОСИБИРСК, 6 октября, ФедералПресс. В Новосибирске продолжается период запуска отопления. Энергетики города разъяснили порядок действий для жителей, чьи дома по графику уже должны быть подключены к теплоснабжению, однако батареи остаются холодными.

«Подача тепла еще не означает, что батареи моментально нагреются во всех квартирах. За доставку теплоносителя с нужными параметрами до дома отвечают энергетики, тогда как дальнейшая работа отопительной системы зависит от состояния внутридомовых сетей и качества их регулировки», – пояснили в «Сибирской генерирующей компании».

Специалисты СГК уточнили, что при отсутствии отопления в установленные сроки жителям в первую очередь следует обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Сотрудники этих организаций обязаны проверить систему отопления непосредственно в доме и при необходимости выполнить регулировку. Если управляющей компании требуется поддержка энергетиков, она вправе запросить ее у специалистов СГК.

В компании подчеркнули, что задача ресурсоснабжающей организации – подать тепловую энергию с нужными параметрами в дом, а далее важно, чтобы системы отопления самих домов работали качественно. Может потребоваться регулирование со стороны управляющей организации.

Если решить вопрос через УК не удается, жители могут самостоятельно позвонить в кол-центр СГК по телефону 8-800-300-55-55. Линия по вопросам качества теплоснабжения работает круглосуточно. Альтернативный вариант – обратиться в Единую диспетчерскую службу мэрии Новосибирска по номеру (383) 218-00-51.

В СГК также отметили, что подключение теплоснабжения в городе идет по графику. Социальные объекты уже подключены, первый этап подачи тепла в многоквартирные дома завершен. С 1 октября начался второй этап, и сейчас дома подключают в соответствии с муниципальным графиком. Процесс проходит без сбоев.

Напомним, отопительный сезон стартовал в Новосибирской области 23 сентября. Когда тепло поступит во все дома, рассказываем по ссылке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.