Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Эколаборатория нашла причину удушливого запаха в Омске

Жители нескольких районов Омска жаловались в соцсетях на невыносимую вонь
Жители нескольких районов Омска жаловались в соцсетях на невыносимую вонь

ОМСК, 12 сентября, ФедералПресс. Из нескольких районов Омска поступили жалобы на невыносимую вонь. Многие горожане предположили, что причиной тому – выбросы.

Жители Омска вновь жалуются на удушливый запах. В ночь на четверг жалобы поступили от жителей Кировского и Советского округов города. Люди в социальном паблике «Инцидент Омск» указывали на то, что невозможно выйти на улицу или приоткрыть окно. Более того, помимо сильного запаха неизвестного газа в некоторых местах Омска выпали странные «осадки». В группе «ЧП Омск» даже появился ролик на эту тему.

Как позже выяснилось, опасения жителей Омска были не напрасны. Как пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона, специалисты центра экологического мониторинга Омска в полтора раза зафиксировали превышение ПДК по сероводороду.

«После обращений выезжала мобильная эколаборатория. По результатам мониторинга по улице Доковской зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. Источник загрязнения пока не установлен», – сообщила сотрудница ведомства.

Как стало известно, материалы проверки будут направлены в Росприроднадзор для дальнейших разбирательств и установления источника вони.

Отметим, что министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов отмечал, что во второй половине этого года в Омске участились случаи выбросов сероводорода.

Ранее «ФедералПресс» отмечал, что в Омске обнаружен еще один нарушитель экологической безопасности. Так, расположенный в поселке Горячий Ключ завод, работал с нарушением требований. По результатам проверки руководителя предприятия оштрафовали, и сейчас минприроды региона готовит документы о признании деятельности предприятия незаконной.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.