Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омским бизнесменам пригрозили штрафами за невывоз мусора

Предприниматели сбрасывают мусор в контейнеры жилых домов
Предприниматели сбрасывают мусор в контейнеры жилых домов

ОМСК, 4 октября, ФедералПресс. Омских бизнесменов, уклонившихся от заключения договоров на вывоз мусора с регооператором, привлекут к ответственности. Протоколы в отношении предпринимателей уже составлены.

В Омске прошло публичное обсуждение правоприменительной практики к недобросовестным предпринимателям, которые предпочли не заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором «Магнит», сообщили в пресс-службе компании.

По мнению руководителя Госжилинспекции Омской области Александра Бурых, не имеющие необходимых документов на утилизацию отходов предприниматели, подбрасывают свой мусор в контейнеры жилых домов. В результате мусорные баки быстрее переполняются.

В свою очередь гендиректор ООО «Магнит» Александр Чернов подчеркнул, что за неисполнение федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и обращения с ТКО последуют карательные санкции в виде штрафов. На сегодняшний день, уже составлено несколько протоколов в отношении омских предпринимателей. После того, как надзорные органы вынесут соответствующие решения, Госжилинспекция региона намерена тиражировать эту практику, подкрепляя реальными фактами наказания за преступление закона, отмечает «Город55».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что управляющая компания Нижнеомского района выставляла жителям завышенные платежи за вывоз мусора. В результаты жители домов переплачивали за вывоз мусора. Ситуация стабилизировалась после того, как вопросом утилизации мусора занялась прокуратура.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.