Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Затопили печи на дачах? Омск заволокло гарью и смогом

Люди в социальных сетях жаловались на запах гари
Люди в социальных сетях жаловались на запах гари

ОМСК, 7 октября, ФедералПресс. Едкий дым окутал Омск. Некоторые обвинили дачников, которые затопили печи в домах.

Первые сообщения о неприятном запахе в Омске появились в социальных сетях. Первыми забили тревогу активисты из экологического движения «Мы хотим жить в Омске!». Они опубликовали посты об ухудшении экологической обстановки в городе в социальном паблике во «ВКонтакте». Одна из версий дыма – очередные промышленные выбросы. Некоторые обвинили дачников, которые массово затопили печи в частном секторе.

Кроме Омска в дыму оказался Исилькульский тракт.На вонь и гарь жаловались жители сразу нескольких округов.

«Невозможно уснуть. Запах ужасный, режет глаза от гари», – сообщила интернет-подписчица.

В пресс-службе ГУ МЧС по Омской области корреспонденту «ФедералПресс» сообщили о том, что о выбросах им ничего неизвестно. «Мы ничего не слышали об этом», – сообщили в пресс-службе.

Пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Татьяна Ковальская сообщила «ФедералПресс» о том, что со вчерашнего дня в городе сложились неблагоприятные метеорологические условия.

«Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, а также продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города», – пояснила сотрудница ведомства.

Специалисты уточнили, что на неблагоприятную ситуацию повлияло сжигание растительности в садовых товариществах в черте и вблизи города. В некоторых районах города, передвижной эколабораторией были зафиксированы превышения ПДК по азоту и углероду.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Александр Бурков потребовал быстрее решить экологические проблемы в Омске.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.