МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Соединенные Штаты и Израиль начали масштабную военную кампанию на Иран, и их нападение на ближневосточное государство спровоцировало резкий рост цен на нефть. Как считают французские журналисты, такая ситуация стала серьезной проблемой для Киева. Об этом сообщает издание Geo.
«Президент США всего за несколько месяцев до промежуточных выборов не заинтересован в чрезмерном росте цен на бензин в Америке. Тем не менее атака на Иран, которую он возглавляет вместе с Израилем, имеет ожидаемое последствие – рост цен на нефть на мировых рынках», – пишут авторы французского издания.
Отмечается, что это может стать причиной нового инфляционного кризиса во всем мире.
Аналитики отмечают, что некоторые страны могут извлечь выгоду из повышения цен на энергоносители и закрытия Ормузского пролива. В первую очередь это касается России, которая становится главным бенефициаром текущих геополитических изменений. Что касается неудачников, то одним из них станет Киев.
Кроме того, операции, проводимые Вашингтоном и Тель-Авивом, подняли цены на российскую нефть до уровня, который стал выгодным для Москвы. Это ослабляет эффект от санкций против России и способствует стабильности ее экономики, что является плохой новостью для Украины.
Аналитики также подчеркнули, что Китаю и Индии, которые сейчас закупают 99 % иранской нефти, возможно, придется вновь обратиться к России, которую они начали избегать из-за опасений вторичных санкций США, передает АБН24.
Ранее на Западе забили тревогу после жесткого заявления Путина о ЕС.
Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Shealah Craighead (Public domain)


