Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Стал известен источник неприятного запаха в Омске

Жители Омска жаловались на запах гари в воздухе
Жители Омска жаловались на запах гари в воздухе

ОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. Специалисты регионального минприроды зафиксировали превышение ПДК загрязняющих веществ. Именно это и стало причиной неприятного запаха, который в выходные окутал город.

В Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования в минувшие выходные поступило более десятка обращений. Жители Омска жаловались на невыносимую гарь окутавшую воздух над городом и на то, что нечем дышать.

Как позже выяснилось опасения омичей были не напрасны. Руководитель центра Любовь Савельева в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметила, что было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации взвешенных частиц, а также повышенное содержание диоксида азота и оксида углерода.

«На автоматизированном посту наблюдений по улице Дмитриева было зафиксировано превышение ПДК пыли в 1,4 раза», – пояснила руководитель центра.

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области добавили, что, несмотря на запах гари, который витал в воздухе, информация о горящих мусорных свалках в ведомство не поступала.

Общественник и лидер партии «Яблоко» Татьяна Нагибина в общении с корреспондентом «ФедералПресс» отметила, что вероятно виноваты и частный сектор, и ТЭЦ, и предприятия, и транспорт, но решения найти можно.

«Частный сектор вполне можно перевести на газ, установить необходимые фильтры на ТЭЦ, на предприятиях - фильтры, повысить штрафы за загрязнение атмосферного воздуха для предприятий, вплоть до приостановки деятельности, проводить рейды и вести контроль за содержанием вредных веществ автотранспорта. Вот только все это, экономически нецелесообразно!», – подчеркнула Татьяна Нагибина.

Отметим, что в августе прошлого года президент РФ во время визита в Омск обратил внимание главу региона Александра Буркова на необходимость усиления экологического контроля в Омской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экологи уже давно указывают на то, что Омск оказался на грани экологического бедствия.

Фото: Татьяна Нагибина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.