Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Названы предприятия, которые отравляли воздух на Левобережье Омска

Выбросы на предприятии
На предприятиях сейчас проводятся проверки

ОМСК, 7 июля, ФедералПресс. Стало известно, какие предприятия Омска являются источником хлорида водорода в воздухе. Выбросы ядовитого газа фиксировали в Кировском округе в конце июня.

«Вещество нам известно – это хлорид водорода. В основном этот газ выделяется при обработке металла», – пояснил «Городу55» эксперт.

Зафиксированные выбросы накладываются на розу ветров там, где стоит датчик, и определяются предприятия, которые теоретически могли быть источником выбросов. Как информирует издание, из-за выбросов проводится проверка на трех предприятиях – АО «Омский электромеханический завод» и двух формах собственности компании под названием «Алюком».

Превышение ПДК хлорида водорода в 9,6 раза было зафиксировано на Левобережье 24 июня. После этого и начались проверки.

Ранее руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, в каких городах России больше всего загрязнен воздух. Общий объем выбросов за год там составляет около 1,8 миллиона тонн.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.